Представители администрации Кургана не явились в ФАС на заседание по рынку

Управление ФАС по Курганской области продолжает рассматривать дело о нарушении закона о защите конкуренции при передаче полномочий по взиманию платы за функционирование стационарных торговых объектов на ярмарках, которыми администрация областного центра наделила фирму «Курганский центральный рынок». Однако на сегодняшнее заседание комиссии пришли только заявитель Ольга Дмитренкова вместе со своим представителем. 

Интересы администрации Кургана должны были представлять специалисты департамента экономического развития, предпринимательства и торговли. Но они не явились, потому что в данный момент находятся на больничном. Также на комиссию приглашали представителей ОАО «Курганский центральный рынок» как заинтересованное лицо. Но они не предупредили УФАС о том, что пропустят заседание, и не сообщили о причинах.

Ольга Дмитриенкова считает, что плата в размере 12%, которую взимают с предпринимателей, работающих на рынках Кургана, должна идти не акционерному обществу, а в бюджет города.

Сегодня на пресс-конференции глава УФАС Татьяна Соболевская, комментируя это дело, заявила, что «она не понимает упорства администрации города».

Центральный рынок Кургана вернул в бюджет около 10 млн рублей незаконного дохода
«Было два судебных разбирательства. Первое — в 2016 году, когда рассматривали аналогичное соглашение и признали действия администрации не соответствующими законодательству о защите конкуренции. По нашему мнению, есть положение статьи 15 закона „О защите конкуренции“, которое запрещает наделение хозяйствующих субъектов такими полномочиями, в данном случае акционерного общества, которое осуществляет деятельность на коммерческой основе. Наша позиция заключатся в том, что договор должен заключаться с органами местного самоуправления напрямую. Соответственно, весь доход должен идти в бюджет», — подчеркнула Соболевская.

У Ольги Дмитренковой на Некрасовском рынке был павильон. В 2016 году ей предлагали убрать его, тогда она подала заявление в УФАС. Арбитражный суд аннулировал соглашение между администрацией Кургана и Центральным рынком. В июне 2020 года к ней снова поступило такое предложение. Она написала заявление в Следственный комитет России, который возбудил уголовное дело по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). О том, как идет расследование, ей сейчас ничего не известно.