«Аэропорт Курган» оштрафован за нарушение закона о защите конкуренции

Арбитражный суд Курганской области признал «Аэропорт Курган» виновным в нарушении федерального закона о защите конкуренции. Согласно материалам дела, руководство аэропорта принуждало застройщиков заключать договор на оказание платных услуг по согласованию строительства зданий и сооружений в районе аэродрома и воздушных трасс.

Как сообщила начальник УФАС России по Курганской области Ирина Гагарина, из прокуратуры Курганской области, а также от одного из застройщиков города в антимонопольный орган поступила информация о том, что аэропорт установил необоснованно высокую стоимость работ по согласованию строительства зданий и сооружений в районе аэродрома и воздушных трасс.
 «При проверке было установлено, что «Аэропорт Курган» занимает доминирующее положение на рынке услуг согласования строительства сооружений в границах аэропорта. В декабре 2009 года исполнительный директор предприятия незаконно утвердил прейскурант N7, который для проведения согласования строительства понуждал застройщиков заключать договор на оказание платных услуг по согласованию строительства, что согласно п.1 ст. 421 гражданского кодекса РФ недопустимо», – сообщила Ирина Гагарина.
 Таким образом, по ее словам, «на предприятие был наложен штраф в 105 тысяч рублей, обоснованность которого и подтвердили в суде».
 Аэропорт Курган (ОАО «Аэропорт Курган») -  аэропорт  Курганской области. Осуществляет регулярные, чартерные, пассажирские, грузовые и авиационные работы. Принимает   ИЛ-76, ТУ-154, Airbus-319(320), Boeing-737-400(500), Як-42, Ан-12, Ан-26, Ан-24, CRJ-100(200), ATR-72, ATR-42, а также все типы ВС 3 и 4 класса, вертолеты. Основные акционеры:  ООО «Аэропроект Сервис» (57,45% акций), Росимущество ( 40,82% акций).