«Песец» не заканчивается. Суд встал на сторону рекламщиков в споре с антимонопольщиками. Штраф по рекламе «Мотива» в Зауралье снизили в два раза

Арбитражный суд Свердловской области снизил размер административного штрафа, наложенного Курганским управлением ФАС России на ООО «Екатеринбург – 2000» за рекламу с текстом «песец идет – песец пришел» с 300 до 150 тыс. рублей. Такая информация содержится на сайте управления антимонопольной службы.

Наружная реклама и аудиоролики с «песцом» размещались в августе-сентябре 2012 года на 32 отдельно стоящих рекламных конструкциях в Кургане и на четырех – в Шадринске, а также в курганских региональных рекламных блоках на радиоканалах «Хит FM», «Дорожное радио», «За облаками», «Юмор FM», «Русское радио», «ЕВРОПА ПЛЮС», «Шансон» и шадринских региональных рекламных блоках на радиоканалах «Ретро FM», «Русское Радио».

Эта реклама, по данным ФАС, вызвала бурю обсуждений. «Граждане были возмущены и не могли понять, кто же это такой песец, зачем он идет в Курган, а самое страшное, что же все-таки будет, когда он придет, неужели действительно то, что обещает реклама? – говорят антимонопольщики. – Выдвигались различные версии: от рекламы меховых изделий до прихода конца света. Многих жителей региона оскорбила такая реклама с непонятным, сомнительным и созвучным с нецензурной речью текстом».

Когда выяснилось, что таким способом рекламировались услуги сотового оператора «Мотив», УФАС провело проверку и признало рекламу ненадлежащей. Лингвистическая экспертиза показала, что «... данные тексты содержат обсценное (нецензурное, непристойное) слово «песец», употребляемое в ненормативной лексике как эвфемизм, недопустимое в литературной речи, являющееся непристойным, которое воспринимается потребителями как оскорбительное». За это ФАС оштрафовала ООО «Екатеринбург – 2000» на 300 тыс. рублей.

Арбитражный суд Курганской области и 18 арбитражный апелляционный суд оставили в силе решение Курганского УФАС России, но Арбитражный суд Свердловской области решил, что наказание может быть снижено.