Кургану «песец» пришел, а ХМАО? Компанию из Екатеринбурга накажут за креатив в Зауралье. «Каждый думает в меру своей испорченности»

Сотовый оператор «Мотив», известный провокационными рекламными кампаниями, поплатится за креатив своих пиарщиков. Курганских антимонопольщиков возмутила реклама с текстом: «Песец идет. Песец пришел». Она была размещена еще в августе — сентябре 2012 года (как раз в это время оператор начал работать в Зауралье) на 32 рекламных конструкциях и нескольких радиостанциях.

«Эта реклама вызвала бурю обсуждений, граждане были возмущены и не могли понять, кто же это такой песец, зачем он идет в Курган, а самое страшное, что же все-таки будет, когда он придет, неужели, действительно, то, что обещает реклама? Выдвигались различные версии: от рекламы меховых изделий до прихода конца света. Многих жителей региона оскорбила такая реклама с непонятным, сомнительным и созвучным с нецензурной речью текстом», — пояснили свои претензии в пресс-службе УФАС Курганской области.

Уральский региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции России провел лингвистическую экспертизу. Специалисты заявили, что в основе рекламной кампании лежит использование приема намеренной неоднозначности слова «песец», оно связано с нецензурным словом.

Расскажите о новости своим друзьям  

...и продолжайте читать дальше!Антимонопольщики признали эту рекламу ненадлежащей, затем с ними согласились Арбитражный суд Курганской области и 18 арбитражный апелляционный суд, которые вынесли решение о штрафе «Мотива» на 300 тыс. рублей. Арбитражный суд Свердловской области снизил размер административного штрафа до 150 тыс. рублей.

Пресс-секретарь сотового оператора Алёна Ярушина сообщила корреспонденту «URA.Ru», что оспаривать решение суда компания уже не может, это была последняя инстанция. «Мы согласны выплатить штраф, но до сих пор не считаем эту рекламу оскорбительной. Это не эвфемизм, не бранное слово. Каждый думает в меру своей испорченности», — прокомментировала собеседница «URA.Ru».

Отметим, что подобные рекламные щиты появились не только в Зауралье, но и в ХМАО, ЯНАО. «В других регионах никаких возмущений не было. Возможно, животное песец им просто ближе», — предположила Алёна Ярушина.

Добавим, что этот сотовый оператор уже не первый раз запускает неоднозначную рекламу. Не так давно в Екатеринбурге появились щиты с обнаженной девушкой, прикрывающейся оранжевой футболкой. Картинка сопровождалась надписью: «Ничего лишнего». Некоторые уральцы возмущались откровенным ходом. «Но эту рекламу мы отстояли. Антимонопольщики отказали в возбуждении дела», — отметила Алёна Ярушина.