Двоечники или коррупционеры? Курганская мэрия дважды «прокололась» на одном и том же. Антимонопольщики требуют устранить нарушения

Курганское УФАС уличило администрацию города в нарушении закона о защите конкуренции. По версии антимонопольного ведомства, чиновники мэрии необоснованно отказали в подготовке акта выбора и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по заявлению ООО «Авторитет».

Как рассказали «URA.Ru» в УФАС Зауралья, частная компания в июне 2013 года обратилась в правительство региона (согласованием и предоставлением земли в городе занимаются региональные власти) с заявлением о намерении арендовать участок в районе Шадринского тракта, у поселка Чистое поле для строительства культурно-досугового центра. Администрация города при этом должна была утвердить схему земельного участка.

Однако чиновники мэрии сослались на неутвержденную планировку застройки территории вдоль Шадринского тракта и отсутствие сформированных земельных участков, которые должны будут не предоставляться в аренду, а реализовываться на торгах, в связи с чем в выдаче схемы заявителю было отказано. Между тем комиссия Курганского УФАС России посчитала, что у администрации города Кургана отсутствовали основания для отказа ООО «Авторитет». По мнению надзорного ведомства, действия мэрии года нарушают права заявителя, препятствуют получению земельного участка в аренду и строительству, а, следовательно, выходу на рынок хозяйствующего субъекта. Аналогичное нарушение антимонопольный орган выявил в действиях администрации в начале января 2014 года — препятствия в получении в аренду земельного участка создавались для ООО «Центр-Сервис».

Курганское УФАС потребовало от администрации города устранить нарушения антимонопольного законодательства.