Война ФАС и Сбербанка в Зауралье продолжается. Банк оштрафовали за злоупотребление доминирующим положением на 650 тыс. рублей

Руководитель Курганского управления федеральной антимонопольной службы Ирина Гагарина назначила ОАО «Сбербанк России» административный штраф в размере 650 тыс. рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке, сообщает пресс-служба УФАС.

Еще год назад – в феврале 2013 года - Курганское УФАС вынесло решение о том, что банк нарушил требования закона «О защите конкуренции», неправомерно установив для физического лица условия закрытия банковского счета спустя 45 календарных дней после получения заявления клиента. УФАС расценило такие действия монополиста как злоупотребление доминирующим положением на рынке. Но Сбербанк оказался не согласен с антимонопольной службой и обратился в Арбитражный суд Курганской области, требуя признать решение УФАС недействительным. Суд же, напротив, подтвердил законность решения УФАС. Позднее с ним согласился и суд апелляционной инстанции, после чего Сбербанку назначили штраф.

Отметим, что это не единственный спор Курганского УФАС и ОАО «Сбербанк России». 28 января 2014 года Федеральный арбитражный суд Уральского округа признал незаконными действия УФАС по возможности пересмотра ранее принятого решения в отношении Сбербанка, пишет «Коммерсантъ». Еще в 2011 году ведомство выявило в действиях банка нарушение закона «О защите конкуренции» в виде взимания платы за бланки для заемщиков. Банк оспорил это решение суде, и в 2012 году Арбитражный суд Курганской области признал его недействительным, поскольку в аналитическом отчете УФАС об установлении монопольного положения Сбербанка на региональном рынке отсутствовала достаточная информация. После этого УФАС вновь провело анализ рынка банковских услуг и обосновало доминирующее положение банка. Антимонопольный орган попытался внести изменения в недействительное решение, но Сбербанк обратился  в суд. Ранее суды двух инстанций поддержали Сбербанк, УФАС попыталось обжаловать их решение в Федеральном арбитражном суде Уральского округа, но и здесь не смогло доказать свою позицию.