Прецедент. В годовой войне между Сбербанком и УФАС поставлена точка. Главный банк заплатит кругленькую сумму за нарушение закона

Зауральские антимонопольщики добились наказания для «Сбербанка», который злоупотреблял доминирующим положением на рынке. Руководитель Курганского УФАС России Ирина Гагарина выписала финансовому учреждению штраф в размере 650 тыс. рублей.

Еще в феврале 2013 года надзорное ведомство уличило ОАО «Сбербанк России» в нарушении Закона о защите конкуренции. Ведомство закрывало банковский счет физического лица только по истечении 45-ти календарных дней со дня получения заявления клиента. Как пояснили корреспонденту «URA.Ru» в УФАС Зауралья, по Гражданскому кодексу, счет должны закрывать в течение семи дней. «Мы расценили такие действия монополиста как злоупотребление доминирующим положением на рынке», — отметили в пресс-службе УФАС области.

«Закрытие счета международной банковской карты по истечении 45 дней связано с особенностями проведения отдельных операций в международных платежных системах (например, срок завершения некоторых операций может составлять 90 дней). Учитывать такие особенности необходимо в связи с тем, что международная банковская карта может использоваться при расчетах за рубежом, принимается любыми банкоматами, банками, торговыми и сервисными предприятиями на территории иностранных государств. При этом установление 45-дневного срока является распространенной практикой банков, соответствующей, в первую очередь, интересам клиентов, поскольку денежные средства могут поступить на счет держателя карты после волеизъявления о закрытии счета», — прокомментировали претензии в пресс-службе Уральского банка «Сбербанка России».

Чтобы отстоять свою позицию, нарушитель обратился в Арбитражный суд Курганской области. Однако судья не поддержал «Сбербанк». Суд апелляционной инстанции также встал на сторону УФАС.