УФАС оштрафовало "Сбербанк" на 650 тысяч рублей

3 февраля 2014 года руководителем Курганского УФАС России по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении ОАО «Сбербанк России» за нарушение антимонопольного законодательства, принято решение о назначении ОАО «Сбербанк России» административного штрафа.

В феврале 2013 года Курганским УФАС России вынесено решение о нарушении ОАО «Сбербанк России» требований Закона о защите конкуренции, которое выразилось в неправомерном установлении для физического лица условия закрытия банковского счета по истечении 45-ти календарных дней со дня получения заявления клиента. В вынесенном решении от 4 февраля 2013 г. Курганское УФАС России расценило такие действия монополиста как злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Не согласившись с решением Курганского УФАС, нарушитель обратился в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о признании его недействительным. Суд посчитал такие доводы необоснованными и подтвердил законность вынесенного Курганским УФАС решения. Суд апелляционной инстанции подтвердил законность решения Арбитражного суда Курганской области и оставил его без изменения.

КоАП РФ предусмотрена ответственность для юридических лиц за нарушение антимонопольного законодательства. Для ОАО «Сбербанк России» мера ответственности за совершенное нарушение составила 650 тысяч рублей.