Свердловская компания, на которую Богомолов жаловался Куйвашеву, снова доставила неприятности властям Кургана. На этот раз пыталась сорвать дорожный аукцион

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области (УФАС) признала необоснованной жалобу свердловской компании «Центрстроймонтаж», которая посчитала, что один из аукционов, проводимый МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства Кургана» и городским департаментом экономического развития, предпринимательства и торговли, прошел с нарушениями. Речь идет об аукционе на выполнение работ по ремонту улицы Бажова до улицы Невежина в Кургане с начальной ценой в 82,3 млн рублей.

По материалам УФАС, извещение о проведении аукциона было опубликовано на сайте госзакупок 26 марта 2014 года. Заказчиком работ выступило МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана», организатором торгов – департамент экономического развития, предпринимательства и торговли администрации Кургана. Победителем аукциона было признано курганское ООО «Вестстрой». Его конкурент – ООО «Центрстроймонтаж» - не выступил с предложением о цене контракта, и поэтому вторая часть его заявки не была рассмотрена.

Между тем, по мнению представителей «Центрстроймонтажа», после проведения аукциона департамент должен рассмотреть все вторые части заявок участников.  По данным фирмы, в аукционной документации содержится условие оплаты, которое ставит участника закупки в зависимость от действий (бездействий) третьих лиц и не дает понимания конкретного срока оплаты по контракту.

В одном из пунктов проекта контракта содержится требование, не предусмотренное остальной аукционной документацией: провести на объекте самостоятельно геодезические работы и согласовать с заказчиком. Такие виды работ требуют наличия свидетельства о допуске, выданного саморегулируемой организацией (СРО). Выполнение работ без допуска СРО невозможно. В то же время заказчик не конкретизировал, какие именно геодезические работы требуется выполнить, а также не указал требование к участнику закупки о наличии соответствующего допуска СРО, отметил «Центрстроймонтаж».

При рассмотрении дела представитель МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» пояснил: в соответствии с действующим законодательством любой участник аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, может направить запрос о даче разъяснений положений документации.  Однако запросы о даче разъяснений положений документации об этом аукционе не поступали и своим правом ООО «Центрстроймонтаж» не воспользовалось.

Кроме того, поскольку закупка проводилась на выполнение работ по ремонту, а не по капитальному ремонту автомобильных дорог, наличие свидетельства, выданного СРО, не было предусмотрено. А без проведения геодезических работ выполнение ремонта автомобильных дорог невозможно.

В итоге УФАС встало на сторону заказчика и признало жалобу ООО «Центрстроймонтаж» необоснованной. Это решение, впрочем, может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев.

Отметим, что со свердловской компанией ООО «Центрстроймонтаж» у властей Зауралья уже возникали проблемы. Фирма победила в аукционе на строительство детсадов на бульваре Солнечном в Кургане и в Далматово, но приступила к работам позже, чем планировалось, и теперь затягивает сроки. Чтобы контролировать ход работ, на объектах даже поставили видеокамеры. При этом разорвать контракт с ООО «Центрстроймонтаж» власти не могут – по словам чиновников, «договор составлен таким образом, что будет еще хуже». Пытаясь приструнить компанию, власти Зауралья (тогда губернатором был Олег Богомолов) уже писали письмо главе Свердловской области Евгению Куйвашеву, который ответил, что по предприятию проводится проверка.