Областной департамент с 2011 года ограничивал конкуренцию на рынке услуг по перевозке пассажиров

Курганское УФАС России признало в действиях департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области нарушение закона "О защите конкуренции". Ведомство не проводило конкурсы на право заключения договоров об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа по маршрутам межмуниципального сообщения, что привело к ограничению конкуренции на локальных рынках.

По данным Курганского УФАС установлено, что в нашем регионе насчитывается 181 межмуниципальный автобусный маршрут. В настоящее время пассажирские перевозки по большей части межмуниципальных маршрутов осуществляются без заключения договора, что противоречит закону Курганской области № 38.

Из пояснений представителей департамента следует, что после принятия вышеупомянутого закона договоры с перевозчиками не заключались. Право осуществлять пассажирские перевозки предоставлялось после согласования паспорта и расписания маршрутов.

По мнению представителей Департамента каких-либо условий для ограничения конкуренции ими не создано, проведение  конкурсов для существующих  перевозчиков не целесообразно, поскольку это является дополнительным барьером.

Комиссия Курганского УФАС России не согласилась с позицией департамента, и предписала ведомству провести конкурсы на право заключения договоров об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа по маршрутам межмуниципального сообщения, включенным в реестр  межмуниципальных автобусных маршрутов Курганской области.