16 августа состоялась пресс-конференция руководителя Курганского УФАС России И.В. Гагариной на тему: «Новации законодательства в 2016 году: уменьшения административной нагрузки для субъекта предпринимательства.

16 августа состоялась пресс-конференция руководителя Курганского УФАС России И.В. Гагариной на тему: «Новации законодательства в 2016 году: уменьшения административной нагрузки для субъекта предпринимательства. На конференции присутствовали представители средств массовой информации: ВГТК Курган, Радио «За облаками», Информационное агентство Курган. ру, Радио России.ФедералПресс. С 4 июля 2016 года внесены изменения в Федеральный закон «О защите конкуренции» и в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Внесенные изменения стали результатом реализации Правительством Российской Федерации антикризисной программы.

Самой существенной новацией является введение иммунитета для определенных хозяйствующих субъектов в отношении злоупотребления ими доминирующим положением и заключения отдельных антиконкурентных соглашений.

Введено правило, в соответствии с которым не может быть признано монопольным положение хозяйствующего субъекта — юридического лица, учредителем (участником) которого являются одно или несколько физических лиц (в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя), если выручка от реализации товаров за последний календарный год такого хозяйствующего субъекта не превышает четыреста миллионов рублей.

Вместе с тем, для такого правила установлены исключения, в соответствии с которыми иммунитеты не предоставляются:

  • хозяйствующим субъектам, аффилированным с другим хозяйствующим субъектом или другими хозяйствующими субъектами;
  • финансовым организациям;
  • субъектам естественных монополий на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии;
  • хозяйствующим субъектам, имеющим в качестве учредителей или участников хозяйствующих субъектов — юридических лиц;
  • хозяйственным обществам, в уставном капитале которых имеется доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и муниципального образования.

Также не может быть признано монопольное положение индивидуального предпринимателя, неаффилированного с другим хозяйствующим субъектом или другими хозяйствующими субъектами, если выручка от реализации товаров такого индивидуального предпринимателя за последний календарный год не превышает четыреста миллионов рублей, а также индивидуального предпринимателя, аффилированного с хозяйствующим субъектом или с хозяйствующими субъектами, при условии, что суммарная выручка от реализации товаров таких хозяйствующих субъектов за последний календарный год не превышает четыреста миллионов рублей.

Внесены изменения в статью 12 Закона о защите конкуренции, определяющей критерии допустимости «вертикальных» соглашений.

Файлы для скачивания

press-konferenciya_16.08.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ