В Курганском УФАС России состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики за первое полугодие 2023 года

В ходе проведения мероприятия спикеры рассказали о практики работы Управления в текущем году.

Мероприятие прошло в режиме онлайн, при технической поддержке Правительства Курганской области.

В ходе публичных обсуждений были раскрыты аспекты применения антимонопольного законодательства, законодательства о контрактной системе, закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц, о рекламе, естественных монополиях, а также освещена судебная практика Управления.

С вступительным словом к участникам обратилась руководитель Курганского УФАС России Татьяна Соболевская. Рассказала об основных нарушениях антимонопольного законодательства, допускаемых органами власти региона. Отметила поддержку реализации института антимонопольного комплаенса со стороны Управления в органах местного самоуправления и исполнительной власти области.

Татьяна Соболевская подчеркнула необходимость проведения аукционов по продаже земельного участка и на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в электронной форме. Обратила внимание слушателей на их неукоснительное соблюдение, так как за нарушение порядка определения формы проведения торгов предусмотрена административная ответственность.

Заместитель руководителя – начальник отдела контроля закупок и антимонопольного регулирования органов власти Курганского УФАС России Алла Иванова привела статистические данные по контролю в сфере законодательства о контрактной системе, примеры основных нарушений в этой сфере и судебной практике Управления.

Спикер отметила, что Курганским УФАС России за истекший период 2023 года проведено 53 внеплановых проверки, в том числе в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации» по национальным проектам «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Здравоохранение», «Демография», «Экология», «Жилье и городская среда», «Образование», «Наука», «Производительность труда».

 Продолжил выступление заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля товарных, финансовых рынков и рекламного законодательства Максим Подкорытов с практикой работы возглавляемого отдела:

 - поступило более 130 обращений на нарушение федерального законодательства,

- возбуждено 5 дел о нарушении антимонопольного законодательства (2 решения о признании факта нарушения требований Закона о защите конкуренции» по ст. 10 и ст. 16 ФЗ-135, 3 дела находятся в стадии рассмотрения),

- выдано предупреждение ООО «Водоканал» о необходимости исключения необоснованно повышенной платы за оказание услуг по приему сточных вод в колодец центрального коллектора (предупреждение исполнено, в связи с чем дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждалось),

- о поступлении жалоб от граждан на действия хозяйствующих субъектов, связанных с нарушением правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим, газораспределительным сетям.

Отдельно спикер отметил выявляемые Управлением нарушения в сфере рекламного законодательства:

- реклама оказания услуг без наличия лицензии (реклама медицинских услуг; реклама центра поверки приборов учета);

- реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: о возможности выдачи залога под ПТС;

- реклама финансовых услуг МФО мелким текстом, без указания наименования организации, осуществляющей деятельность, отсутствие части существенной информации о стоимости финансовой услуги.

В завершении, Татьяна Соболевская отметила, что публичные обсуждения правоприменительной практики направлены на профилактику нарушений требований законодательства, контроль за которым осуществляет ведомство.

Ознакомиться с докладами спикеров можно ниже.

 

Файлы для скачивания

doklad_ivanovoy_a.v.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.03 МБ
doklad_podkorytova_m.v.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.03 МБ